maio 3, 2019 7:48 am

Torneios esportivos e muita animação no feriado do trabalhador na UBA




Um dia inteiro com agradáveis opções de lazer e esporte para os associados marcou o feriado desta quarta-feira, 1º de maio, na UBA (União Bancária Atlética) de Manhuaçu. A programação integrou as comemorações de aniversário do clube, que completa 40 anos em 2019.

>>VEJA AS FOTOS ABAIXO DESTA REPORTAGEM

Organizado pelo Professor Rodrigo Pereira, o evento começou cedo com delicioso café da manhã. Em seguida, até às 13h, foram realizados torneios em oito modalidades, além da caminhada e a queimada da mulher, com a segurança do atendimento de profissionais nas áreas de Saúde (para aferição de pressão), dentista, fisioterapeuta e nutricionista.

OS RESULTADOS FORAM

Tênis de Mesa: Campeão: Davi Lisboa Hott; Vice-campeão Valdecir, Desportista Destaque: Person Graise Faria;

Natação: Desportista Destaque: Luiza Pinel, aluna que mais superou as dificuldades na natação;

Futsal: Desportistas Destaques: Bernardo Cassiano e Sara;

Caminhada e Queimada: Desportista Destaque: Andréia Melo Almeida;

Tênis de Dupla: Campeões: Nilo Alves Caldeira Neto e Daniel Petronilho de Souza: Vice-campeões: Paulo Baia e Leonardo da Silva Correa; Desportista Destaque: Daniel Petronilho de Souza

Peteca: Campeões: Victor Hugo Lobato Vieira e Gabriel Gaviole Xavier Ferreira; Vice-campeões: Rafael de Souza Carvalho e Gustavo Aurélio Oliveira Rodrigues; Desportista Destaque: Tiago Coutinho (destaque e revelação na peteca infantil do Clube);

Sinuca: Campeões: Sérgio Damasceno Cerqueira e João Marcus Gomes Cerqueira; Vice-campeões: Manoel Francisco Chiconeli e José Heleno Lacerda; 3º lugar: Fernando Abdalla Petronilho Lutfala e Marcos Vinícius Cerqueira; Desportista Destaque: Ailton Camilo de Almeida.

Também presentes à premiação, os Diretores de Esportes e Futebol, Jésus Camilo; Nilton (Peteca) e Nilo Caldeira (Tênis), além da equipe que coordenou as atividades do dia: Marcus Brito (Sinuca), Felipe Honorato (Tênis de Mesa), David, Jemerson e Mateus (Peteca), Jéssica (Caminhada e Queimada) e Italo (Natação).

Peladas soçaite: Campeão: Peladas de Quarta-feira à tarde; Vice-campeão: Peladas de Sexta-feira à noite.

Após a premiação, houve música ao vivo ao som do talentoso cantor Kaique Gustavo, durante toda à tarde.

Thomaz Junior – Assessoria de Imprensa UBA