outubro 7, 2018 9:11 pm

Saiba quais foram os deputados estaduais eleitos por Minas




A Assembleia Legislativa de Minas Gerais divulgou na noite deste domingo , 07/10, lista dos 77 deputados estaduais que foram eleitos por Minas em 2018.
 
Dos cinco deputados mais votados, três são novatos, entre eles o primeiro colocado, campeão de votos, Mauro Tramonte (PRB).
 
Bruno Engler (PSL) e Cleitinho (PPS) são outros dois estreantes que ficaram em terceiro e quarto lugar. O segundo colocado nessa lista foi o veterano Sargento Rodrigues (PTB), e o quinto lugar ficou com o também reeleito Noraldino Junior (PSC).
 
Veja:
 
1) Mauro Tramonte (PRB) – 516.390 votos
 
2) Sargento Rodrigues (PTB) – 123.648 votos
 
3) Bruno Engler (PSL) – 120.252 votos
 
4) Cleitinho (PPS) – 115.491 votos
 
5)Noraldino Junior (PSC) – 114.807 votos
 
6) Cássio Soares (PSD) – 113.003 votos
 
7)Leandro Genaro (PSD) – 98.717 votos
 
8) Beatriz Cerqueira (PT) – 96.824 votos
 
9) Léo Porela (PR) – 93.869 votos
 
10)Virgílio Guimarães (PT) – 91.204 votos
 
11) Fábio Avelar (Avante) – 88.718 votos
 
12) Dr. Jean Freire (PT) – 82.867 votos
 
13) Arlen Santiago (PTB) – 82.130 votos
 
14) Delegada Sheila (PSL) – 80.038
 
15) Carlos Henrique (PRB) – 79.088
 
16) Cristiano Silveira (PT) – 79.078 votos
 
17) Tito Torres (PSDB) –  78.862 votos
 
18) Mário Caixa (PV) – 76.527 votos
 
19) Del. Heli Grilo (PSL) – 75.920 votos
 
20) João Vítor Xavier (PSDB)  – 75.256 votos
 
21) Sávio Souza Cruz (MDB) – 74.822 votos
 
22) Tadeuzinho (MDB) – 72.267 votos
 
23) André Quintão (PT) – 71.604 votos
 
24) Marília Campos (PT) – 71.329 votos
 
25) Agostinho Patrus (PV) – 70.055 votos
 
26) Rosângela Reis (Pode) – 70.040 votos
 
27 ) Antonio Arantes (PSDB) – 69.586 votos
 
28) Dalmo Ribeiro (PSDB) – 69.342 votos
 
29) Charles Santos (PRB) – 67.913 votos
 
30) João Magalhães (MDB) – 67.817 votos
 
31) Dr. Hely (PV) – 64.913 votos
 
32) Ulysses Gomes (PT) – 63.776 votos
 
33) Dr. Wilson Batista (PSD) – 62.052 votos
 
34) Gustavo Valadares (PSDB) – 60.687 votos
 
35) Neilando Pimenta (Pode) – 60.630 votos
 
36) Glycon Franco (PV) – 60.373 votos
 
37) Doorgal Andrada (Patri) – 57.942 votos
 
38) Celise Laviola (MDB) – 57.362
 
39) Duarte Bechir (PSD) – 56.745 votos
 
40) João Leite (PSDB) – 56.297 votos
 
41) Thiago Cota (MDB) – 55.868 votos
 
42) Ione Pinheiro (DEM) – 55.634 votos
 
43) Alencar Jr. (PDT) – 54.372 votos
 
44) Elismar Prado (PROS) – 53.842 votos
 
45) Leonídio Bouças (MDB) – 52.593 votos
 
46) Gil Pereira (PP) – 52.088 votos
 
47) Braulio Braz (PTB) – 51.656 votos
 
48) Leninha (PT) – 51.407 votos
 
49) Luiz Carneiro (PSDB) – 50.341 votos
 
50) Douglas Melo (MDB) – 49.027 votos
 
51) Dr. Paulo (Patri) – 48.927 votos
 
52) Coronel Sandro (PSL) – 48.530 votos
 
53) Zé Reis (PHS) – 45.746 votos
 
54) Carlos Pimenta (PDT) – 43.492 votos
 
55) Inácio Franco (PV) – 42.819 votos
 
56) Bosco (Avante) – 42.556 votos
 
57) Roberto Andrade (PSB) – 41.868 votos
 
58) Marquinho Durval (PT) – 41.852 votos
 
59) Gustavo Santana (PR) – 36.573 votos
 
60) Celinho Sinttrocel (PCdoB) – 35.840 votos
 
61) Betão (PT) – 35.455 votos
 
62) Laura Serrano (Novo) – 33.813 votos
 
63) Bartô do Novo (Novo) – 31.991 votos
 
64) Raul Belem (PSC) – 31.788 votos
 
65) Prof. Wendel (SD) – 31.722 votos
 
66) Cleiton Oliveira (DC) – 31.347 votos
 
67) Osvaldo Lopes (PHS) – 31.161 votos
 
68) Alberto Pinto Coelho (SD) – 28.103 votos
 
69) Coronel Henrique (PSL) – 27.867 votos
 
70) Repórter Rafael (PRTB) – 27.463 votos
 
71) Fernando Pacheco (PHS) – 25.091 votos
 
72) Guilherme da Cunha (Novo) – 24.792 votos
 
73) Ana Paula Siqueira (Rede) – 23.371 votos
 
74) Prof. Irineu (PSL) – 21.845 votos
 
75) Gustavo Mitre (PSC) – 21.373 votos
 
76) Zé Gulherme (PRP) – 19.341 votos
 
77) Andrea de Jesus (PSol) – 17.689 votos